Персональная выставка Дмитрия Стоянова

29 ноября в ЦДА состоялся юбилейный вечер архитектора, художника,
члена СМА, доцента МАРХИ Дмитрия Стоянова
и открытие персональной выставки его творческих работ.

 

Дмитрий Михайлович является постоянным участником выставок в Центральном Доме архитектора, именно здесь в апреле 2015 года размещалась экспозиция, посвященная его 45-летию. Поздравить Дмитрия Стоянова с личным юбилеем и 25-летием проектно-педагогической деятельности собрались его многочисленные ученики и коллеги по Архитектурному институту и проектным организациям, которые наблюдали его профессиональный рост и достижения на протяжении всего творческого пути. Выступавшие на вечере соратники и члены семьи Дмитрия Стоянова все без исключения отмечали не только его профессионализм, но и выдающиеся личные качества: жизнелюбие, доброту, открытость, неиссякаемый оптимизм и прекрасное чувство юмора.

 

По традиции, открыл выставку президент Союза московских архитекторов Академик Николай Иванович Шумаков.

Вёл вечер декан факультета повышения квалификации МАРХИ, профессор Александр Кувшинов

Декан факультета общей подготовки МАРХИ, кандидат архитектуры, Александр Шадрин отметил, что он был одним из первых преподавателей на ФОПе в Архитектурном институте, в который в 1987 году поступил на первый курс нынешний юбиляр.


Руководитель кафедры живописи, профессор МАРХИ Виталий Барышников поделился своим первым впечатлением о юбиляре: «Я помню, как впервые увидел работы Дмитрия, помню, как заметил его азарт и увлечение живописью. Конечно же, Дима – воспитанник Всеволода Георгиевича Тальковского, с которым он сначала сотрудничал в качестве студента, потом как ассистент, а позже - работая в одной мастерской. Уделяя много времени архитектуре, Дмитрий Михайлович никогда не оставлял работу на кафедре живописи, подтвердил ученое звание доцента и сделал колоссальный шаг вперед в своем творчестве, что несомненно видно и по этой выставке».

 

Присоединился к поздравлениям профессор кафедры живописи, кандидат архитектуры, профессор Евгений Окиншевич: «Личные качества Дмитрия переходят в его творчество, порождая живую, не равнодушную архитектуру. Профессионализм в нем сочетается с некоторой экстравагантностью, которую он привносит в здания, которые создает. Сегодняшняя выставка и 25-летний профессиональный юбилей – это очень большой и важный этап».

Уникальные педагогические качества Дмитрия Стоянова отметил еще один его коллега, профессор МАРХИ, заслуженный архитектор Виктор Орловский: «Я имею удовольствие работать с Дмитрием и проводить с ним практики по живописи. Он – изумительный преподаватель, которого любят и ценят студенты. Дмитрий не только продолжает традиции нашей кафедры, но и с успехом развивает их».

Коллеги по цеху поздравили юбиляра со знаменательной датой, пожелали здоровья, творческих побед и дальнейших успехов в проектно-преподавательской и художественной деятельности.

- Юбилейная выставка закрылась вечером 29 ноября 2019 года.

- Выставку творческих работ доцента кафедры живописи МАРХИ Дмитрия Стоянова можно посмотреть до 9 декабря в конференц-зале Центрального Дома архитектора (3 этаж). Вход свободный.